Jornal Página 3
PÁGINA 3 / Variedades
'Dunkirk' lidera a lista de trailers mais visualizados dos indicados ao Oscar

Veja os indicados à premiação de domingo

Sexta, 2/3/2018 13:08.

Publicidade

(FOLHAPRESS) - O YouTube listou os trailers mais populares dos filmes indicados à categoria de "Melhor Filme" no Oscar, premiação que acontece neste domingo (4).

A lista é liderada pelo drama de guerra "Dunkirk", cujo trailer ultrapassou 43 milhões de visualizações. No longa, indicado em oito categorias, Christopher Nolan retrata a espera de soldados ingleses por seu resgate após serem encurralados pelos nazistas.

Em segundo lugar está "Corra!", um terror sobre racismo nos Estados Unidos em uma era pós-Obama. Na trama, um jovem negro viaja para conhecer os pais da namorada branca e descobre que a família esconde práticas racistas perturbadoras.

O filme de Jordan Peele é seguido por "A Forma da Água", longa de monstros do diretor Guilhermo Del Toro, que foi indicado a 13 estatuetas no Oscar e conta a história de Elisa, uma zeladora muda que trabalha em um laboratório onde um homem anfíbio está sendo mantido em cativeiro.

Ela se apaixona pela criatura e elabora um plano para ajudá-lo a fugir.

"The Post - A Guerra Secreta", um drama de Steven Spielberg sobre liberdade da imprensa aparece em quarto lugar com 17,3 milhões de visualizações. O filme estrelado por Meryl Streep e Tom Hanks conta a história dos editores Katharine Graham e Ben Bradlee, do Washington Post, que em 1971 expuseram segredos governamentais que abrangem três décadas e quatro presidentes dos Estados Unidos.

O quinto lugar foi ocupado por "Lady Bird - É Hora de Voar", da diretora Greta Gerwig, que concorre a cinco estatuetas na premiação. Na trama, Saoirse Ronan vive uma jovem de 17 anos que tem uma relação turbulenta com a mãe e sonha em fazer faculdade na costa leste, longe de casa.

Os indicados para o Oscar 2018

MELHOR FILME
"Corra!"
"O Destino de uma Nação"
"Dunkirk"
"Me Chame pelo Seu Nome"
"A Forma na Água"
"Lady Bird - É Hora de Voar"
"Trama Fantasma"
"The Post - A Guerra Secreta"
"Três Anúncios para um Crime"

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Guillermo del Toro ("A Forma na Água")
Jordan Peele ("Corra!")
Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma")
Greta Gerwig ("Lady Bird - É Hora de Voar")

MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
Gary Oldman ("O Destino de uma Nação")
Timothée Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")

MELHOR ATRIZ
Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Meryl Streep ("The Post: A Guerra Secreta")
Saoirse Ronan ("Lady Bird")
Sally Hawkins ("A Forma da Água")

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
"Corra!"
"Doentes de Amor"
"A Forma da Água"
"Lady Bird - É Hora de Voar"
"Três Anúncios para um Crime"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
"Me Chame pelo Seu Nome"
"O Artista do Desastre"
"A Grande Jogada"
Logan
Mudbound - Lágrimas sobre Mississipi

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime")
Willem Defoe ("Projeto Flórida")
Woody Harrelson ("Três Anúncios para um Crime")
Richard Jenkins ("A Forma da Água")
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blide "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi")
Allison Janney ("Eu, Tonya")
Lesley Manville ("Trama Fantasma")
Laurie Metcalf ("Lady Bird - É Hora de Voar")
Octavia Spencer ("A Forma da Água")

MELHOR FOTOGRAFIA
"Blade Runner 2049"
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Mudbound - Lágrima sobre o Mississipi
A Forma da Água

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e a Ferra
Blade Runner 2049
Dunkirk
O Destino de uma Nação
A Forma da Água

MELHOR FIGURINO
"A Bela e a Fera"
"O Destino de uma Nação"
"Trama Fantasma"
"Victoria & Abdul"
"A Forma da Água"

MELHOR EDIÇÃO
"Dunkirk"
"Em Ritmo de Fuga"
"Eu, Tonya"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"

MELHOR TRILHA SONORA
Hans Zimmer, de "Dunkirk"
Alexandre Desplat, de "A Forma da Água"
John Williams, de "Star Wars: Os Últimos Jedi"
Jonny Greenwood, de "Trama Fantasma"
Carter Burwell, de "Três Anúncios para um Crime"

MELHOR CANÇÃO
"Mighty River", de "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi"
"Remember Me", de "Viva - A Vida É uma Festa"
"Stand Up for Something", de "Marshall"
"The Mystery of Love", de "Me Chame pelo Seu Nome"
"This is Me", de "O Rei do Show"

MELHOR ANIMAÇÃO
"O Poderoso Chefinho"
"Com Amor, Van Gogh"
"O Touro Ferdinando"
"The Breadwinner"
"Viva - A Vida É uma Festa"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
"Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)
"Corpo e Alma", de Ildikó Enyedi (Hungria)
"O Insulto", de Ziad Doueiri (Líbano)
"Loveless", de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
"The Square - A Arte da Discórdia", de Ruben Östlund (Suécia)

MELHOR MIXAGEM DE SOM
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHORES EFEITOS VISUAIS
"Blade Runner 2049"
"Guardiões da Galáxia"
"Kong - A Ilha da Caveira"
"Planeta dos Macacos - A Guerra"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHOR MAQUIAGEM
"O Destino de uma Nação"
"Extraordinário"
"Victoria & Abdul"

MELHOR DOCUMENTÁRIO
"Abacus: Small Enough to Jail"
"Icarus"
"Last Man in Aleppo"
"Strong Island"
"Visages, Villages"

MELHOR CURTA
"DeKalb Elementary"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"The Eleven O'Clock"
"Waty Wote/All of Us"

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
"Dear Basketball"
"Lou"
"Negative Space"
"Garden Party"
"Revolting Rhymes"

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
"Heroin(e)"
"Edith + Eddie"
"Heaven is a traffic jam on the 405"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade













Página 3

'Dunkirk' lidera a lista de trailers mais visualizados dos indicados ao Oscar

Veja os indicados à premiação de domingo

Publicidade

Sexta, 2/3/2018 13:08.

(FOLHAPRESS) - O YouTube listou os trailers mais populares dos filmes indicados à categoria de "Melhor Filme" no Oscar, premiação que acontece neste domingo (4).

A lista é liderada pelo drama de guerra "Dunkirk", cujo trailer ultrapassou 43 milhões de visualizações. No longa, indicado em oito categorias, Christopher Nolan retrata a espera de soldados ingleses por seu resgate após serem encurralados pelos nazistas.

Em segundo lugar está "Corra!", um terror sobre racismo nos Estados Unidos em uma era pós-Obama. Na trama, um jovem negro viaja para conhecer os pais da namorada branca e descobre que a família esconde práticas racistas perturbadoras.

O filme de Jordan Peele é seguido por "A Forma da Água", longa de monstros do diretor Guilhermo Del Toro, que foi indicado a 13 estatuetas no Oscar e conta a história de Elisa, uma zeladora muda que trabalha em um laboratório onde um homem anfíbio está sendo mantido em cativeiro.

Ela se apaixona pela criatura e elabora um plano para ajudá-lo a fugir.

"The Post - A Guerra Secreta", um drama de Steven Spielberg sobre liberdade da imprensa aparece em quarto lugar com 17,3 milhões de visualizações. O filme estrelado por Meryl Streep e Tom Hanks conta a história dos editores Katharine Graham e Ben Bradlee, do Washington Post, que em 1971 expuseram segredos governamentais que abrangem três décadas e quatro presidentes dos Estados Unidos.

O quinto lugar foi ocupado por "Lady Bird - É Hora de Voar", da diretora Greta Gerwig, que concorre a cinco estatuetas na premiação. Na trama, Saoirse Ronan vive uma jovem de 17 anos que tem uma relação turbulenta com a mãe e sonha em fazer faculdade na costa leste, longe de casa.

Os indicados para o Oscar 2018

MELHOR FILME
"Corra!"
"O Destino de uma Nação"
"Dunkirk"
"Me Chame pelo Seu Nome"
"A Forma na Água"
"Lady Bird - É Hora de Voar"
"Trama Fantasma"
"The Post - A Guerra Secreta"
"Três Anúncios para um Crime"

MELHOR DIRETOR
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Guillermo del Toro ("A Forma na Água")
Jordan Peele ("Corra!")
Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma")
Greta Gerwig ("Lady Bird - É Hora de Voar")

MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
Gary Oldman ("O Destino de uma Nação")
Timothée Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")

MELHOR ATRIZ
Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Meryl Streep ("The Post: A Guerra Secreta")
Saoirse Ronan ("Lady Bird")
Sally Hawkins ("A Forma da Água")

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
"Corra!"
"Doentes de Amor"
"A Forma da Água"
"Lady Bird - É Hora de Voar"
"Três Anúncios para um Crime"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
"Me Chame pelo Seu Nome"
"O Artista do Desastre"
"A Grande Jogada"
Logan
Mudbound - Lágrimas sobre Mississipi

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime")
Willem Defoe ("Projeto Flórida")
Woody Harrelson ("Três Anúncios para um Crime")
Richard Jenkins ("A Forma da Água")
Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blide "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi")
Allison Janney ("Eu, Tonya")
Lesley Manville ("Trama Fantasma")
Laurie Metcalf ("Lady Bird - É Hora de Voar")
Octavia Spencer ("A Forma da Água")

MELHOR FOTOGRAFIA
"Blade Runner 2049"
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Mudbound - Lágrima sobre o Mississipi
A Forma da Água

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
A Bela e a Ferra
Blade Runner 2049
Dunkirk
O Destino de uma Nação
A Forma da Água

MELHOR FIGURINO
"A Bela e a Fera"
"O Destino de uma Nação"
"Trama Fantasma"
"Victoria & Abdul"
"A Forma da Água"

MELHOR EDIÇÃO
"Dunkirk"
"Em Ritmo de Fuga"
"Eu, Tonya"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"

MELHOR TRILHA SONORA
Hans Zimmer, de "Dunkirk"
Alexandre Desplat, de "A Forma da Água"
John Williams, de "Star Wars: Os Últimos Jedi"
Jonny Greenwood, de "Trama Fantasma"
Carter Burwell, de "Três Anúncios para um Crime"

MELHOR CANÇÃO
"Mighty River", de "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi"
"Remember Me", de "Viva - A Vida É uma Festa"
"Stand Up for Something", de "Marshall"
"The Mystery of Love", de "Me Chame pelo Seu Nome"
"This is Me", de "O Rei do Show"

MELHOR ANIMAÇÃO
"O Poderoso Chefinho"
"Com Amor, Van Gogh"
"O Touro Ferdinando"
"The Breadwinner"
"Viva - A Vida É uma Festa"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
"Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)
"Corpo e Alma", de Ildikó Enyedi (Hungria)
"O Insulto", de Ziad Doueiri (Líbano)
"Loveless", de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
"The Square - A Arte da Discórdia", de Ruben Östlund (Suécia)

MELHOR MIXAGEM DE SOM
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHORES EFEITOS VISUAIS
"Blade Runner 2049"
"Guardiões da Galáxia"
"Kong - A Ilha da Caveira"
"Planeta dos Macacos - A Guerra"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

MELHOR MAQUIAGEM
"O Destino de uma Nação"
"Extraordinário"
"Victoria & Abdul"

MELHOR DOCUMENTÁRIO
"Abacus: Small Enough to Jail"
"Icarus"
"Last Man in Aleppo"
"Strong Island"
"Visages, Villages"

MELHOR CURTA
"DeKalb Elementary"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"The Eleven O'Clock"
"Waty Wote/All of Us"

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
"Dear Basketball"
"Lou"
"Negative Space"
"Garden Party"
"Revolting Rhymes"

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
"Heroin(e)"
"Edith + Eddie"
"Heaven is a traffic jam on the 405"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade