Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

Publicidade

CINEMA - 'A Forma da Água' vence Critics' Choice Awards
Divulgação.

Sexta, 12/1/2018 11:56.

(FOLHAPRESS) - Menos de uma semana após perder o Globo de Ouro para "Três Anúncios para um Crime", o filme "A Forma da Água" deu o troco no Critic's Choice Awards, que anunciou seus vencedores na noite de quinta-feira (11).

Del Toro também levou o prêmio de direção. Entre os atores a premiação praticamente repetiu o Globo, com troféus para Gary Oldman (melhor ator, por "O Destino de uma Nação"), Frances McDormand e Sam Rockwel (atriz e ator coadjuvante, por "Três Anúncios") e Allison Janney (atriz coadjuvante, por "Eu, Tonya").

Já o prêmio de melhor atriz em comédias foi para Margot Robbie ("Eu, Tonya"), superando a vencedora do Globo Saoirse Ronan, de "Lady Bird - É Hora de Voar".

Mais uma vez, na categoria filme estrangeiro, o alemão "Em Pedaços" superou o sueco "The Square - A Arte da Discórdia", como aconteceu no Globo de Ouro -ambos concorreram no Festival de Cannes, onde a Palma de Ouro ficou com o sueco.

Na parte de TV também não houve nenhuma surpresa, com "The Handmaid's Tale" se destacando entre os dramas e "Big Little Lies" dominando a premiação para minissérie ou telefilme, e dando mais uma vez os prêmios de interpretação para Nicole Kidman (melhor atriz) e Alexander Skarsgard (ator coadjuvante).

Filmes como "Blade Runner 2049" e "Planeta dos Macacos - A Guerra" foram premiados em categorias técnicas.

Confira abaixo a lista dos premiados:

CINEMA

Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água (vencedor)
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco - Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal - O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks - The Post - A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya - Corra!
Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma
Gary Oldman - O Destino de Uma Nação (vencedor)

Melhor Atriz

Jessica Chastain - A Grande Jogada
Sally Hawkins - A Forma da Água
Fances McDormand - Três Anúncios para um Crime (vencedor)
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe - Projeto Flórida
Armie Hammer - Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins - A Forma da Água
Sam Rockwell - Três Anúncios para um Crime (vencedor)
Patrick Stewart - Logan
Michael Stuhlbarg - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige - Mudbound
Hong Chau - Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish - Girls Trip
Holly Hunter - Doentes de Amor
Allison Janney - Eu, Tonya (vencedor)
Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia Spencer - A Forma da Água

Melhor Ator/ Atriz Jovem

Mckenna Grace - Gifted
Dafnee Keen - Logan
Brooklynn Prince - Projeto Flórida (vencedor)
Millicent Simmonds - Sem Fôlego
Jacob Tremblay - Extraordinário

Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird - É Hora de Voar
Mudbound
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime (vencedor)

Melhor Diretor

Guillermo del Toro - A Forma da Água (vencedor)
Greta Gerwig - Lady Bird - É Hora de Voar
Martin McDonagh - Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan - Dunkirk
Luca Guadagnino - Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele - Corra!
Steven Spielberg - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Roteiro original

A Forma da Água
Lady Bird - É Hora de Voar
Doentes de Amor
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
Corra! (vencedor)

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome (vencedor)
Artista do Desastre
Mudbound
A Grande Jogada
Extraordinário

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 (vencedor)
Dunkirk
A Forma da Água
Mudbound
Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor direção de arte

A Forma da Água (vencedor)
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

Melhor Edição

The Post - A Guerra Secreta
Em Ritmo de Fuga (vencedor)
Dunkirk (vencedor)
Blade Runner 2049
A Forma da Água

Melhor figurino

Blade Runner 2049
Trama Fantasma (vencedor)
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
A Forma da Água

Melhor maquiagem

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação (vencedor)
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra (vencedor)
Mulher-Maravilha

Melhor Animação

The Breadwinner
Viva - A Vida É uma Festa (vencedor)
Meu Malvado Favorito 3
Lego Batman: o Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha (vencedor)

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor (vencedor)
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird - É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell - A Guerra dos Sexos
James Franco - Artista do Desastre (vencedor)
Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani - Doentes de Amor
Adam Sandler - Os Meyerowitz - Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish - Girls Trip
Zoe Kazan - Doentes de Amor
Margot Robbie - Eu, Tonya (vencedor)
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
Emma Stone - A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049
Corra! (vencedor)
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme estrangeiro

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços (vencedor)
The Square - A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Música

"Evermore" - A Bela e a Fera
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome
"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa (vencedor)
"Stand Up for Something" - Marshall
"This is Me" - O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

A Forma da Água - Alexandre Desplat
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
O Destino de Uma Nação - Dario Marianelli
Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
The Post - A Guerra Secreta - John Williams
Dunkirk - Hans Zimmer

TV

Melhor Série drama

American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid's Tale (vencedor)
Stranger Things
This is Us

Melhor Ator (drama)

Sterling K. Brown - This is Us (vencedor)
Paul Giamatti - Billions
Freddie Highmore - Bates Motel
Ian McShane - American Gods
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Liev Schreiber - Ray Donovan

Melhor Atriz (drama)

Caitriona Balfe - Outlander
Christine Baranski - The Good Fight
Claire Foy - The Crown
Tatiana Maslany - Orphan Black
Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale (vencedor)
Robin Wright - House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante (drama)

Bobby Cannavale - Mr. Robot
Asia Kate Dillon - Billions
Peter Dinklage - Game of Thrones
David Harbour - Stranger Things (vencedor)
Delroy Lindo - The Good Fight
Michael McKean - Better Call Saul

Melhor Atriz coadjuvante (drama)

Gillian Anderson - American Gods
Emilia Clarke - Game of Thrones
Ann Dowd - The Handmaid's Tale (vencedor)
Cush Jumbo - The Good Fight
Margo Martindale - Sneaky Pete
Chrissy Metz - This is Us

Melhor série (comédia)

The Big Bang Theory
Black-ish
Glow
The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)
Modern Family
Patriot

Melhor Ator (comédia)

Anthony Anderson - Black-ish
Aziz Ansari - Master of None
Hank Azaria - Brockmire
Ted Danson - The Good Place (vencedor)
Thomas Middleditch - Silicon Valley
Randall Park - Fresh Off the Boat

Melhor Atriz (comédia)

Kristen Bell - The Good Place
Alison Brie - Glow
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)
Sutton Foster - Younger
Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu - Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante (comédia)

Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins - Vice Principals (vencedor)
Sean Hayes - Will & Grace
Marc Maron - GLOW
Kumail Nanjiani - Silicon Valley
Ed O'Neill - Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante (comédia)

Mayim Bialik - The Big Bang Theory (vencedor)
Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin - GLOW
Jenifer Lewis - Black-ish
Alessandra Mastronardi - Master of None
Rita Moreno - One Day at a Time

Melhor minissérie

American Vandal
Big Little Lies (vencedor)
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

Melhor Filme para TV

Flint
I Am Elizabeth Smart
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies (vencedor)

*Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

Jeff Daniels - Godless
Robert De Niro - The Wizard of Lies
Ewan McGregor - Fargo (vencedor)
Jack O'Connell - Godless
Evan Peters - American Horror Story: Cult
Bill Pullman - The Sinner
Jimmy Tatro - American Vandal

Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie

Jessica Biel - The Sinner
Alana Boden - I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon - Fargo
Nicole Kidman - Big Little Lies (vencedor)
Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon - Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie

Johnny Flynn - Genius
Benito Martinez - American Crime
Alfred Molina - Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård - Big Little Lies (vencedor)
David Thewlis - Fargo
Stanley Tucci - Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

Judy Davis - Feud: Bette and Joan
Laura Dern - Big Little Lies
Jackie Hoffman - Feud: Bette and Joan
Regina King - American Crime
Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead - Fargo

Melhor Talk Show

Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live! (vencedor)
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada

Archer
Bob's Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty (vencedor)
Os Simpsons

Melhor reality show

America's Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul's Drag Race
The Voice (vencedor)

Melhor Apresentador(a) de reality

Ted Allen - Chopped
Tyra Banks - America's Got Talent
Tom Bergeron - Dancing with the Stars
Cat Deeley - So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines - Fixer Upper
RuPaul - RuPaul's Drag Race (vencedor) 

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade



Negócios

Empresa planeja outros dois grandes investimentos na cidade


Geral

Desde o tempo da Casan instalações estavam irregulares 


Cidade

Alerta com tom de ultimato a Fabrício Oliveira


Cidade

Plano é ampliar melhorias para as demais agrestes até 2020


Publicidade


Publicidade


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade

Página 3

CINEMA - 'A Forma da Água' vence Critics' Choice Awards

Divulgação.

(FOLHAPRESS) - Menos de uma semana após perder o Globo de Ouro para "Três Anúncios para um Crime", o filme "A Forma da Água" deu o troco no Critic's Choice Awards, que anunciou seus vencedores na noite de quinta-feira (11).

Del Toro também levou o prêmio de direção. Entre os atores a premiação praticamente repetiu o Globo, com troféus para Gary Oldman (melhor ator, por "O Destino de uma Nação"), Frances McDormand e Sam Rockwel (atriz e ator coadjuvante, por "Três Anúncios") e Allison Janney (atriz coadjuvante, por "Eu, Tonya").

Já o prêmio de melhor atriz em comédias foi para Margot Robbie ("Eu, Tonya"), superando a vencedora do Globo Saoirse Ronan, de "Lady Bird - É Hora de Voar".

Mais uma vez, na categoria filme estrangeiro, o alemão "Em Pedaços" superou o sueco "The Square - A Arte da Discórdia", como aconteceu no Globo de Ouro -ambos concorreram no Festival de Cannes, onde a Palma de Ouro ficou com o sueco.

Na parte de TV também não houve nenhuma surpresa, com "The Handmaid's Tale" se destacando entre os dramas e "Big Little Lies" dominando a premiação para minissérie ou telefilme, e dando mais uma vez os prêmios de interpretação para Nicole Kidman (melhor atriz) e Alexander Skarsgard (ator coadjuvante).

Filmes como "Blade Runner 2049" e "Planeta dos Macacos - A Guerra" foram premiados em categorias técnicas.

Confira abaixo a lista dos premiados:

CINEMA

Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água (vencedor)
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco - Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal - O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks - The Post - A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya - Corra!
Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma
Gary Oldman - O Destino de Uma Nação (vencedor)

Melhor Atriz

Jessica Chastain - A Grande Jogada
Sally Hawkins - A Forma da Água
Fances McDormand - Três Anúncios para um Crime (vencedor)
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe - Projeto Flórida
Armie Hammer - Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins - A Forma da Água
Sam Rockwell - Três Anúncios para um Crime (vencedor)
Patrick Stewart - Logan
Michael Stuhlbarg - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige - Mudbound
Hong Chau - Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish - Girls Trip
Holly Hunter - Doentes de Amor
Allison Janney - Eu, Tonya (vencedor)
Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia Spencer - A Forma da Água

Melhor Ator/ Atriz Jovem

Mckenna Grace - Gifted
Dafnee Keen - Logan
Brooklynn Prince - Projeto Flórida (vencedor)
Millicent Simmonds - Sem Fôlego
Jacob Tremblay - Extraordinário

Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird - É Hora de Voar
Mudbound
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime (vencedor)

Melhor Diretor

Guillermo del Toro - A Forma da Água (vencedor)
Greta Gerwig - Lady Bird - É Hora de Voar
Martin McDonagh - Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan - Dunkirk
Luca Guadagnino - Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele - Corra!
Steven Spielberg - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Roteiro original

A Forma da Água
Lady Bird - É Hora de Voar
Doentes de Amor
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
Corra! (vencedor)

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome (vencedor)
Artista do Desastre
Mudbound
A Grande Jogada
Extraordinário

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 (vencedor)
Dunkirk
A Forma da Água
Mudbound
Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor direção de arte

A Forma da Água (vencedor)
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

Melhor Edição

The Post - A Guerra Secreta
Em Ritmo de Fuga (vencedor)
Dunkirk (vencedor)
Blade Runner 2049
A Forma da Água

Melhor figurino

Blade Runner 2049
Trama Fantasma (vencedor)
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
A Forma da Água

Melhor maquiagem

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação (vencedor)
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra (vencedor)
Mulher-Maravilha

Melhor Animação

The Breadwinner
Viva - A Vida É uma Festa (vencedor)
Meu Malvado Favorito 3
Lego Batman: o Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha (vencedor)

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor (vencedor)
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird - É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell - A Guerra dos Sexos
James Franco - Artista do Desastre (vencedor)
Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani - Doentes de Amor
Adam Sandler - Os Meyerowitz - Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish - Girls Trip
Zoe Kazan - Doentes de Amor
Margot Robbie - Eu, Tonya (vencedor)
Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar
Emma Stone - A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049
Corra! (vencedor)
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme estrangeiro

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços (vencedor)
The Square - A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Música

"Evermore" - A Bela e a Fera
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome
"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa (vencedor)
"Stand Up for Something" - Marshall
"This is Me" - O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

A Forma da Água - Alexandre Desplat
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
O Destino de Uma Nação - Dario Marianelli
Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
The Post - A Guerra Secreta - John Williams
Dunkirk - Hans Zimmer

TV

Melhor Série drama

American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid's Tale (vencedor)
Stranger Things
This is Us

Melhor Ator (drama)

Sterling K. Brown - This is Us (vencedor)
Paul Giamatti - Billions
Freddie Highmore - Bates Motel
Ian McShane - American Gods
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Liev Schreiber - Ray Donovan

Melhor Atriz (drama)

Caitriona Balfe - Outlander
Christine Baranski - The Good Fight
Claire Foy - The Crown
Tatiana Maslany - Orphan Black
Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale (vencedor)
Robin Wright - House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante (drama)

Bobby Cannavale - Mr. Robot
Asia Kate Dillon - Billions
Peter Dinklage - Game of Thrones
David Harbour - Stranger Things (vencedor)
Delroy Lindo - The Good Fight
Michael McKean - Better Call Saul

Melhor Atriz coadjuvante (drama)

Gillian Anderson - American Gods
Emilia Clarke - Game of Thrones
Ann Dowd - The Handmaid's Tale (vencedor)
Cush Jumbo - The Good Fight
Margo Martindale - Sneaky Pete
Chrissy Metz - This is Us

Melhor série (comédia)

The Big Bang Theory
Black-ish
Glow
The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)
Modern Family
Patriot

Melhor Ator (comédia)

Anthony Anderson - Black-ish
Aziz Ansari - Master of None
Hank Azaria - Brockmire
Ted Danson - The Good Place (vencedor)
Thomas Middleditch - Silicon Valley
Randall Park - Fresh Off the Boat

Melhor Atriz (comédia)

Kristen Bell - The Good Place
Alison Brie - Glow
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel (vencedor)
Sutton Foster - Younger
Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu - Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante (comédia)

Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins - Vice Principals (vencedor)
Sean Hayes - Will & Grace
Marc Maron - GLOW
Kumail Nanjiani - Silicon Valley
Ed O'Neill - Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante (comédia)

Mayim Bialik - The Big Bang Theory (vencedor)
Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin - GLOW
Jenifer Lewis - Black-ish
Alessandra Mastronardi - Master of None
Rita Moreno - One Day at a Time

Melhor minissérie

American Vandal
Big Little Lies (vencedor)
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

Melhor Filme para TV

Flint
I Am Elizabeth Smart
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies (vencedor)

*Melhor Ator de Filme para a TV ou Minissérie

Jeff Daniels - Godless
Robert De Niro - The Wizard of Lies
Ewan McGregor - Fargo (vencedor)
Jack O'Connell - Godless
Evan Peters - American Horror Story: Cult
Bill Pullman - The Sinner
Jimmy Tatro - American Vandal

Melhor Atriz de Filme para a TV ou minissérie

Jessica Biel - The Sinner
Alana Boden - I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon - Fargo
Nicole Kidman - Big Little Lies (vencedor)
Jessica Lange - Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon - Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou minissérie

Johnny Flynn - Genius
Benito Martinez - American Crime
Alfred Molina - Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård - Big Little Lies (vencedor)
David Thewlis - Fargo
Stanley Tucci - Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante de Filme para a TV ou Minissérie

Judy Davis - Feud: Bette and Joan
Laura Dern - Big Little Lies
Jackie Hoffman - Feud: Bette and Joan
Regina King - American Crime
Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead - Fargo

Melhor Talk Show

Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live! (vencedor)
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada

Archer
Bob's Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty (vencedor)
Os Simpsons

Melhor reality show

America's Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul's Drag Race
The Voice (vencedor)

Melhor Apresentador(a) de reality

Ted Allen - Chopped
Tyra Banks - America's Got Talent
Tom Bergeron - Dancing with the Stars
Cat Deeley - So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines - Fixer Upper
RuPaul - RuPaul's Drag Race (vencedor) 

Publicidade

Publicidade