Jornal Página 3
PÁGINA 3 / Variedades
Acampamento Farroupilha começou sexta em Balneário Camboriú

Veja a programação completa do evento

Quarta, 14/9/2016 8:56.
Divulgação PMBC

Publicidade

Começou na sexta-feira (16) e segue até dia 25 de setembro a quarta edição do Acampamento Farroupilha de Balneário Camboriú. Esse ano o evento acontece em novo local, em uma estruturamontada na Rua 904, esquina com a Praça das Bandeiras, na entrada da cidade.

Segundo o diretor de Interação Cultural, Paulo César Brito de Oliveira, 16 grupos estão responsáveis pela venda de alimentação e produtos tradicionalistas. A Fundação, Saúde e os artesãos também têm tendas.

Paulo explica que a contrapartida dos grupos é a realização de apresentações culturais com as invernadas artísticas, sempre das 19h às 22h. Haverá também shows com artistas como Grupo Fogo de Chão, Minuano e o cantor nativista Cristiano Quevedo.

Os portões estarão abertos de segunda a sexta, das 19h às 22h e nos sábados e domingos entre 11h e 22h. A entrada é franca.

Veja a programação detalhada:

SEXTA-FEIRA
16.09.16
18h30. Marcelo Piquete Boca Braba
Martins Rancho Campo
19h00. DeclamaçãoMel Martinelli CTG Barra Mansa
Apresentação do Grupo Artistico Coração Maragato
Apresentação do Grupo Alma Campeira
20h30. Grupo FOGO DE CHÃO (contrat)
SABADO
17.09.16
13.30 Cavalgada
13h30. Grupo TRANCÃO DE BAILE (cred) Maria Eluina
17h. Programa Tchê menina com Tchê Adilson
15h. Pre inscrições do laço vaca parada infantil
Apresentação de jogo de bulita
18h. Declamação- Gedir J da Silva Grupo Artístico Alma Missioneira
18h30. Apresentação do Grupo de Dança Gaúcha Herança Farrapa.
Apresentação Grupo Artístico Charrua
Grupo de Dança Gaúcho do Litoral
20h30. Ita Cunha (contrat)
DOMINGO
18.09.16
9h. Programa rancho de Taura com Osmar Fernades
10h. Missa crioula
13h30. KEVIN EGER E GRUPO (cred)
15h. Eliminatória da vaca parada infantil
Apresentação do jogo de chanta e distribuição de bulitas para competição
em dupla
17h. Apresentação Academia Gaúcha Tosquia
17h30. Declamação
Ana Julia Grupo Alma Missioneira
18h00. Declamação
Cecilia Freitas Grupo de Dança Tertúlia do Litoral.
18h30.Apresentação do Grupo de Dança Tertúlia do Litoral.
Grupo da Melhor Idade Grito de Liberdade
Apresentação do Curso de Dança CTG Barra Mansa.
20h30. OSMAR FERNANDES, Porto carrero e Edegar Soares(cred)
SEGUNDA
19.09.16
18h. Danças Folclóricas e Tertúlia livre
Musica
Rancho Cola Atada
Martins Rancho Campo
Apresentação do Grupo de Dança Nova Geração (CTG Barranca das Águas)
Apresentação Grupo de Dança Estilo Serrano
20h30. Grupo TRANCÃO DE BAILE (cred) Maria Eluina
TERÇA
20.09.16
18h30.Declamação
Antonio Milton Garcia dos Santos CTG Barra Mansa
Ana Karine Vieira CTG Barra Mansa
Musica
Canto com Grupo Baguales
19h. Apresentação Academia Gaúcho de Fato
Apresentação da Invernada Artistica CTG Barra Mansa.
20h30. Banda LEGIÃO GAÚCHA (cred)
QUARTA
21.09.16
18h. Lançamento do Livro do Edegar Soares (Casa do Poeta Rio-grandense e Autores Gaúcho 2015).
19h.Musica
Grupo Tempo Antigo CTG Barriga Verde
Rancho Cola Atada.
Apresentação Grupo de Dança Herança Farrapa.
Apresentação Grupo de Dança Nova Geração
20h30. KEVIN EGER E GRUPO (cred)
QUINTA
22.09.16
18h. Declamação; Fabio R.Povora Martine Grupo Lançando A Tradição.
Musica Almir Pasqualini Artístico Alma Missioneira.
Apresentação do Grupo de Dança Laçando A Tradição
Apresentação do Grupo Artístico Coração Maragato
Musica Martins Rancho Campo
20h30. GRUPO MINUANO (contrat)
SEXTA
23.09.16
18h30. Musica

Marcelo Piquete Boca Braba
Declamação
Priscila Bertotti, CTG Barra Mansa
Canto com Grupo Baguales
19h30. Apresentação Grupo Artístico Alma Missioneira.
Apresentação Grupo de Dança Laço da Fronteira.
20h. OSMAR FERNANDES E BANDA (cred)
21h30. Banda LEGIÃO GAÚCHA (cred)
SABADO
24.09.16
13h. Gravação do Programa Fogo de chão
17h. Programa Tchê menina com Tchê Adilson
18h.Musica Tino Theodoro e Gabriel Theodoro, Grupo de Dança Tertúlia do Litoral.
18h30. Apresentação do Grupo de Dança Tertúlia do Litoral.
Apresentação Academia Gaúcho de Fato
Apresentação do Grupo Folclórico Tropeiro do Litoral
20h30. Daniel Torres (contr)
DOMINGO
25.09.16
9h. Programa rancho de Taura com Osmar Fernades
13h.
14h.Laço vaca parada adulto (mais de 15 anos) para prendas e peões com inscrições antecipada (10)
Final vaca parada infantil com entrega de premiação
Campeonato de chanta e recolhimento das bolitas pra contagem da premiação.
17h. Apresentação Academia Gaúcha Tosquia
18h. Declamação
Elaine Gomes Grupo Artístico Alma Missioneira.
18h30. Musica
Grupo Tempo Antigo CTG Barriga Verde
Apresentação Grupo Artístico Charrua
Apresentação Invernada Artística CTG Barra Mansa.
20h00. Cristiano Quevedo (contr)


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade













Página 3
Divulgação PMBC

Acampamento Farroupilha começou sexta em Balneário Camboriú

Veja a programação completa do evento

Publicidade

Quarta, 14/9/2016 8:56.

Começou na sexta-feira (16) e segue até dia 25 de setembro a quarta edição do Acampamento Farroupilha de Balneário Camboriú. Esse ano o evento acontece em novo local, em uma estruturamontada na Rua 904, esquina com a Praça das Bandeiras, na entrada da cidade.

Segundo o diretor de Interação Cultural, Paulo César Brito de Oliveira, 16 grupos estão responsáveis pela venda de alimentação e produtos tradicionalistas. A Fundação, Saúde e os artesãos também têm tendas.

Paulo explica que a contrapartida dos grupos é a realização de apresentações culturais com as invernadas artísticas, sempre das 19h às 22h. Haverá também shows com artistas como Grupo Fogo de Chão, Minuano e o cantor nativista Cristiano Quevedo.

Os portões estarão abertos de segunda a sexta, das 19h às 22h e nos sábados e domingos entre 11h e 22h. A entrada é franca.

Veja a programação detalhada:

SEXTA-FEIRA
16.09.16
18h30. Marcelo Piquete Boca Braba
Martins Rancho Campo
19h00. DeclamaçãoMel Martinelli CTG Barra Mansa
Apresentação do Grupo Artistico Coração Maragato
Apresentação do Grupo Alma Campeira
20h30. Grupo FOGO DE CHÃO (contrat)
SABADO
17.09.16
13.30 Cavalgada
13h30. Grupo TRANCÃO DE BAILE (cred) Maria Eluina
17h. Programa Tchê menina com Tchê Adilson
15h. Pre inscrições do laço vaca parada infantil
Apresentação de jogo de bulita
18h. Declamação- Gedir J da Silva Grupo Artístico Alma Missioneira
18h30. Apresentação do Grupo de Dança Gaúcha Herança Farrapa.
Apresentação Grupo Artístico Charrua
Grupo de Dança Gaúcho do Litoral
20h30. Ita Cunha (contrat)
DOMINGO
18.09.16
9h. Programa rancho de Taura com Osmar Fernades
10h. Missa crioula
13h30. KEVIN EGER E GRUPO (cred)
15h. Eliminatória da vaca parada infantil
Apresentação do jogo de chanta e distribuição de bulitas para competição
em dupla
17h. Apresentação Academia Gaúcha Tosquia
17h30. Declamação
Ana Julia Grupo Alma Missioneira
18h00. Declamação
Cecilia Freitas Grupo de Dança Tertúlia do Litoral.
18h30.Apresentação do Grupo de Dança Tertúlia do Litoral.
Grupo da Melhor Idade Grito de Liberdade
Apresentação do Curso de Dança CTG Barra Mansa.
20h30. OSMAR FERNANDES, Porto carrero e Edegar Soares(cred)
SEGUNDA
19.09.16
18h. Danças Folclóricas e Tertúlia livre
Musica
Rancho Cola Atada
Martins Rancho Campo
Apresentação do Grupo de Dança Nova Geração (CTG Barranca das Águas)
Apresentação Grupo de Dança Estilo Serrano
20h30. Grupo TRANCÃO DE BAILE (cred) Maria Eluina
TERÇA
20.09.16
18h30.Declamação
Antonio Milton Garcia dos Santos CTG Barra Mansa
Ana Karine Vieira CTG Barra Mansa
Musica
Canto com Grupo Baguales
19h. Apresentação Academia Gaúcho de Fato
Apresentação da Invernada Artistica CTG Barra Mansa.
20h30. Banda LEGIÃO GAÚCHA (cred)
QUARTA
21.09.16
18h. Lançamento do Livro do Edegar Soares (Casa do Poeta Rio-grandense e Autores Gaúcho 2015).
19h.Musica
Grupo Tempo Antigo CTG Barriga Verde
Rancho Cola Atada.
Apresentação Grupo de Dança Herança Farrapa.
Apresentação Grupo de Dança Nova Geração
20h30. KEVIN EGER E GRUPO (cred)
QUINTA
22.09.16
18h. Declamação; Fabio R.Povora Martine Grupo Lançando A Tradição.
Musica Almir Pasqualini Artístico Alma Missioneira.
Apresentação do Grupo de Dança Laçando A Tradição
Apresentação do Grupo Artístico Coração Maragato
Musica Martins Rancho Campo
20h30. GRUPO MINUANO (contrat)
SEXTA
23.09.16
18h30. Musica

Marcelo Piquete Boca Braba
Declamação
Priscila Bertotti, CTG Barra Mansa
Canto com Grupo Baguales
19h30. Apresentação Grupo Artístico Alma Missioneira.
Apresentação Grupo de Dança Laço da Fronteira.
20h. OSMAR FERNANDES E BANDA (cred)
21h30. Banda LEGIÃO GAÚCHA (cred)
SABADO
24.09.16
13h. Gravação do Programa Fogo de chão
17h. Programa Tchê menina com Tchê Adilson
18h.Musica Tino Theodoro e Gabriel Theodoro, Grupo de Dança Tertúlia do Litoral.
18h30. Apresentação do Grupo de Dança Tertúlia do Litoral.
Apresentação Academia Gaúcho de Fato
Apresentação do Grupo Folclórico Tropeiro do Litoral
20h30. Daniel Torres (contr)
DOMINGO
25.09.16
9h. Programa rancho de Taura com Osmar Fernades
13h.
14h.Laço vaca parada adulto (mais de 15 anos) para prendas e peões com inscrições antecipada (10)
Final vaca parada infantil com entrega de premiação
Campeonato de chanta e recolhimento das bolitas pra contagem da premiação.
17h. Apresentação Academia Gaúcha Tosquia
18h. Declamação
Elaine Gomes Grupo Artístico Alma Missioneira.
18h30. Musica
Grupo Tempo Antigo CTG Barriga Verde
Apresentação Grupo Artístico Charrua
Apresentação Invernada Artística CTG Barra Mansa.
20h00. Cristiano Quevedo (contr)

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade