Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Última eliminatória do Festival da Canção acontece hoje
Celso Peixoto.
Evento prossegue hoje no Teatro Bruno Nitz.

Quinta, 30/6/2016 8:58.

Mais cinco canções se classificaram para a final da sexta edição do Festival da Canção de Balneário Camboriú, que acontece no domingo (3). Na segunda noite das eliminatórias os candidatos apresentaram músicas dos gêneros MPB, jazz, samba, bossa nova e suas variações. Hoje (30), também às 19h no Teatro Bruno Nitz, acontece a última etapa antes da grande final.

Classificados

As cinco canções que se classificaram para a final são A Sua Natureza (Sergio Lamarca/Lamarca Dibikini), Calmarina (Bruno Kohl/Brass Groove Brasil), Choro de Faia (Ricardo Pauletti/Lenildo Gomes), É Ouro Meu (Braion Johnny Zabel/Brass Groove Brasil) e O Mar Trouxe Você (Monique Cibelle das Neves/Bruna Pierami). Todas as músicas são autorais.

Já haviam se classificado, na noite de terça (28), cinco canções representantes do rock e suas variações: Esmero (Alessandro Luiz de Oliveira/Banda Casa Nobre), Quer dizer então (Vê Domingos), Peixes Afogados (Maloka Nunes), Velho Disco (Celeste José de Matos/Banda TerraVista) e Você pode Vencer! (Renan Ulrich Muller/Banda Pugna Prole).

Última eliminatória

A última eliminatória será disputada por nove concorrentes dos gêneros regionalista e sertanejo. Mais cinco se classificam, totalizando 15 que disputam a finalíssima.

Prêmio

A premiação do Festival é calculada em Unidades Fiscais do Município (UFMs). Este ano, o primeiro lugar vai levar R$ 6.393,92, o segundo R$ 3.934,72 e o terceiro fica com R$ 2.705,12. Todos ganham troféus, assim como o/a melhor intérprete (cantor/a) e melhor instrumentista.
A Fundação Cultural recebeu esse ano 89 inscrições, que passaram por seleção pela Comissão de Triagem, com base nos critérios melodia, harmonia, letra, estrutura poética, afinação e conjunto da obra.

PROGRAMAÇÃO

Eliminatória 3 – 30 de junho – 19h
Gênero: Regionalista, Sertanejo e suas variações
Nome da Canção/ Compositor/a
1ª – Poncho de Lembranças – Vivian Gonçalves Dias
2ª – A flor do Sul – Juan Daniel Isernhagen
3ª – Oração do Poeta – Edegar Soares
4ª – Doededardó – Ivan Oliveira Correa
5ª – Cadeira da Varanda – Luciano Guarise
6ª – Trançando Milonga – Ivaneti Hansen
7ª – Quando te vi, morena – Sérgio Becker
8ª – Milongaça Bagualona – Kevin Edemundo Eger
9ª – Com a benção do mar – Clóvis Clinger Martinez Rodrigues  

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade



Política

Fabrício Oliveira é acusado de omissão em relação ao loteamento clandestino Vila Fortaleza


Política


Cidade

Devido a declarações falsas, BC Port é alvo de investigação 


Cidade

Vice-prefeito quer estudar o assunto com mais cuidado 


Publicidade


Publicidade


Saúde

Evento é especial para mulheres e inscrições estão abertas


Esportes


Publicidade

Revestimento que já foi sucesso é tendência novamente


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade

Página 3

Última eliminatória do Festival da Canção acontece hoje

Celso Peixoto.
Evento prossegue hoje no Teatro Bruno Nitz.
Evento prossegue hoje no Teatro Bruno Nitz.
Quinta, 30/6/2016 8:58.

Mais cinco canções se classificaram para a final da sexta edição do Festival da Canção de Balneário Camboriú, que acontece no domingo (3). Na segunda noite das eliminatórias os candidatos apresentaram músicas dos gêneros MPB, jazz, samba, bossa nova e suas variações. Hoje (30), também às 19h no Teatro Bruno Nitz, acontece a última etapa antes da grande final.

Classificados

As cinco canções que se classificaram para a final são A Sua Natureza (Sergio Lamarca/Lamarca Dibikini), Calmarina (Bruno Kohl/Brass Groove Brasil), Choro de Faia (Ricardo Pauletti/Lenildo Gomes), É Ouro Meu (Braion Johnny Zabel/Brass Groove Brasil) e O Mar Trouxe Você (Monique Cibelle das Neves/Bruna Pierami). Todas as músicas são autorais.

Já haviam se classificado, na noite de terça (28), cinco canções representantes do rock e suas variações: Esmero (Alessandro Luiz de Oliveira/Banda Casa Nobre), Quer dizer então (Vê Domingos), Peixes Afogados (Maloka Nunes), Velho Disco (Celeste José de Matos/Banda TerraVista) e Você pode Vencer! (Renan Ulrich Muller/Banda Pugna Prole).

Última eliminatória

A última eliminatória será disputada por nove concorrentes dos gêneros regionalista e sertanejo. Mais cinco se classificam, totalizando 15 que disputam a finalíssima.

Prêmio

A premiação do Festival é calculada em Unidades Fiscais do Município (UFMs). Este ano, o primeiro lugar vai levar R$ 6.393,92, o segundo R$ 3.934,72 e o terceiro fica com R$ 2.705,12. Todos ganham troféus, assim como o/a melhor intérprete (cantor/a) e melhor instrumentista.
A Fundação Cultural recebeu esse ano 89 inscrições, que passaram por seleção pela Comissão de Triagem, com base nos critérios melodia, harmonia, letra, estrutura poética, afinação e conjunto da obra.

PROGRAMAÇÃO

Eliminatória 3 – 30 de junho – 19h
Gênero: Regionalista, Sertanejo e suas variações
Nome da Canção/ Compositor/a
1ª – Poncho de Lembranças – Vivian Gonçalves Dias
2ª – A flor do Sul – Juan Daniel Isernhagen
3ª – Oração do Poeta – Edegar Soares
4ª – Doededardó – Ivan Oliveira Correa
5ª – Cadeira da Varanda – Luciano Guarise
6ª – Trançando Milonga – Ivaneti Hansen
7ª – Quando te vi, morena – Sérgio Becker
8ª – Milongaça Bagualona – Kevin Edemundo Eger
9ª – Com a benção do mar – Clóvis Clinger Martinez Rodrigues  

Publicidade

Publicidade