Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Rock, Reggae, Rap, Funk...Festival da Canção começa nesta terça-feira
Celso Peixoto.

Terça, 28/6/2016 8:21.

A 6a edição do Festival da Canção de Balneário Camboriú começa nesta terça-feira, às 19h, no Teatro Municipal Bruno Nitz, com a disputa da primeira eliminatória que levará ao palco 15 peças do gênero rock, reggae, rap, funk selecionadas pela comissõ organizadora. Amanhã (29) será a segunda eliminatória com 15 composições de MPB, Jazz, Samba, Bossa Nova e na quinta-feira (30), a terceira e última, do gênero regionalista e sertanejo. O início será sempre às 19h. Entrada gratuita.

A cada eliminatória os jurados escolhem quatro canções e o voto popular mais uma, selecionando portanto cinco músicas para a final que vai acontecer domingo (3), no mesmo local e horário. No total, serão 15 finalistas.

A premiação do Festival é calculada em Unidades Fiscais do Município (UFMs). Este ano, o primeiro lugar vai levar R$ 6.393,92, o segundo R$ 3.934,72 e o terceiro fica com R$ 2.705,12. Todos ganham troféus, assim como o/a melhor intérprete (cantor/a) e melhor instrumentista.

A Fundação Cultural recebeu esse ano 89 inscrições, que passaram por seleção pela Comissão de Triagem, com base nos critérios melodia, harmonia, letra, estrutura poética, afinação e conjunto da obra.

PROGRAMAÇÃO

Eliminatória 1 – 28 de junho – 19h

Gênero: Rock, Reggae, Rap, Funk e suas variações
Nome da Canção/ Compositor/a

1ª – Minha Certeza é Você – Ageu Costa Filho
2ª – Abrigo – Thais de Mello Silveira
3ª – Cidadão João – Ubiratan Matos Tives
4ª – Esmero – Alessandro Luiz de Oliveira
5ª – Pergaminhos Digitais – Francisco Luiz da Silva Cardoso
6ª – Sagrado Profano – Darlan Haussen Martins Jr
7ª – O brilho do amanhecer – Alexandre Maciel De Abreu
8ª – Conduta – Mathias Sani
9ª – Velho Disco – Celeste José de Matos
10ª – Máquina do Tempo – Tonni Moraes
11ª – Menino do Morro – Alan Coutinho
12ª – Você pode Vencer! – Renan Ulrich Miller
13ª – Quer dizer então – Vê Domingos
14ª – Velho Amor – Banda Páginas em branco
15ª – Peixes Afogados – Stefanie Yza Nunes

Show do intervalo: Raul Misturado

Eliminatória 2 – 29 de junho – 19h

Gênero: MPB, Jazz, Samba, Bossa Nova e suas variações
Nome da Canção/ Compositor/a

1ª – Corpo d´Água – Lenildo Gomes de Almeida
2ª – Canção ao Poeta – Margareth Makiolke
3ª – A sua Natureza – Sergio P. L. Leite/Lamarca Dibikini
4ª – Voltar a Ser Criança – Nivaldo Carlos Mendes
5ª – Calmaria – Bruno Kohl
6ª – É Ouro Meu – Braion Johnny Zabel
7ª – Casa Comigo – Manoela Dutra de Souza
8ª – Instinto – Susi Brito
9ª – Olhos Verdes – William Molin
10ª – Choro de Faia – Ricardo Cappra Pauletti
11ª – A morada – Ivan Teixeira Belo
12ª – Eu Sou – Angelo Cesar da Silva
13ª – Corra pra vê-la – Morganna Tramontini
14ª – O mar trouxe você – Monique Cibelle das Neves
15ª – Tudo Volta Pro Lugar – Gustavo Simão

Show do intervalo: Duo Backer, com participação especial de Thales Nunes

Eliminatória 3 – 30 de junho – 19h

Gênero: Regionalista, Sertanejo e suas variações
Nome da Canção/ Compositor/a

1ª – Poncho de Lembranças – Vivian Gonçalves Dias
2ª – A flor do Sul – Juan Daniel Isernhagen
3ª – Oração do Poeta – Edegar Soares
4ª – Doededardó – Ivan Oliveira Correa
5ª – Cadeira da Varanda – Luciano Guarise
6ª – Trançando Milonga – Ivaneti Hansen
7ª – Quando te vi, morena – Sérgio Becker
8ª – Milongaça Bagualona – Kevin Edemundo Eger
9ª – Com a benção do mar – Clóvis Clinger Martinez Rodrigues 

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade

Página 3

Rock, Reggae, Rap, Funk...Festival da Canção começa nesta terça-feira

Celso Peixoto.
Terça, 28/6/2016 8:21.

A 6a edição do Festival da Canção de Balneário Camboriú começa nesta terça-feira, às 19h, no Teatro Municipal Bruno Nitz, com a disputa da primeira eliminatória que levará ao palco 15 peças do gênero rock, reggae, rap, funk selecionadas pela comissõ organizadora. Amanhã (29) será a segunda eliminatória com 15 composições de MPB, Jazz, Samba, Bossa Nova e na quinta-feira (30), a terceira e última, do gênero regionalista e sertanejo. O início será sempre às 19h. Entrada gratuita.

A cada eliminatória os jurados escolhem quatro canções e o voto popular mais uma, selecionando portanto cinco músicas para a final que vai acontecer domingo (3), no mesmo local e horário. No total, serão 15 finalistas.

A premiação do Festival é calculada em Unidades Fiscais do Município (UFMs). Este ano, o primeiro lugar vai levar R$ 6.393,92, o segundo R$ 3.934,72 e o terceiro fica com R$ 2.705,12. Todos ganham troféus, assim como o/a melhor intérprete (cantor/a) e melhor instrumentista.

A Fundação Cultural recebeu esse ano 89 inscrições, que passaram por seleção pela Comissão de Triagem, com base nos critérios melodia, harmonia, letra, estrutura poética, afinação e conjunto da obra.

PROGRAMAÇÃO

Eliminatória 1 – 28 de junho – 19h

Gênero: Rock, Reggae, Rap, Funk e suas variações
Nome da Canção/ Compositor/a

1ª – Minha Certeza é Você – Ageu Costa Filho
2ª – Abrigo – Thais de Mello Silveira
3ª – Cidadão João – Ubiratan Matos Tives
4ª – Esmero – Alessandro Luiz de Oliveira
5ª – Pergaminhos Digitais – Francisco Luiz da Silva Cardoso
6ª – Sagrado Profano – Darlan Haussen Martins Jr
7ª – O brilho do amanhecer – Alexandre Maciel De Abreu
8ª – Conduta – Mathias Sani
9ª – Velho Disco – Celeste José de Matos
10ª – Máquina do Tempo – Tonni Moraes
11ª – Menino do Morro – Alan Coutinho
12ª – Você pode Vencer! – Renan Ulrich Miller
13ª – Quer dizer então – Vê Domingos
14ª – Velho Amor – Banda Páginas em branco
15ª – Peixes Afogados – Stefanie Yza Nunes

Show do intervalo: Raul Misturado

Eliminatória 2 – 29 de junho – 19h

Gênero: MPB, Jazz, Samba, Bossa Nova e suas variações
Nome da Canção/ Compositor/a

1ª – Corpo d´Água – Lenildo Gomes de Almeida
2ª – Canção ao Poeta – Margareth Makiolke
3ª – A sua Natureza – Sergio P. L. Leite/Lamarca Dibikini
4ª – Voltar a Ser Criança – Nivaldo Carlos Mendes
5ª – Calmaria – Bruno Kohl
6ª – É Ouro Meu – Braion Johnny Zabel
7ª – Casa Comigo – Manoela Dutra de Souza
8ª – Instinto – Susi Brito
9ª – Olhos Verdes – William Molin
10ª – Choro de Faia – Ricardo Cappra Pauletti
11ª – A morada – Ivan Teixeira Belo
12ª – Eu Sou – Angelo Cesar da Silva
13ª – Corra pra vê-la – Morganna Tramontini
14ª – O mar trouxe você – Monique Cibelle das Neves
15ª – Tudo Volta Pro Lugar – Gustavo Simão

Show do intervalo: Duo Backer, com participação especial de Thales Nunes

Eliminatória 3 – 30 de junho – 19h

Gênero: Regionalista, Sertanejo e suas variações
Nome da Canção/ Compositor/a

1ª – Poncho de Lembranças – Vivian Gonçalves Dias
2ª – A flor do Sul – Juan Daniel Isernhagen
3ª – Oração do Poeta – Edegar Soares
4ª – Doededardó – Ivan Oliveira Correa
5ª – Cadeira da Varanda – Luciano Guarise
6ª – Trançando Milonga – Ivaneti Hansen
7ª – Quando te vi, morena – Sérgio Becker
8ª – Milongaça Bagualona – Kevin Edemundo Eger
9ª – Com a benção do mar – Clóvis Clinger Martinez Rodrigues 

Publicidade

Publicidade