Jornal Página 3
PÁGINA 3 / Esporte
Moacir Zimmermann, de Balneário Camboriú, único catarinense convocado ao Mundial de Atletismo no Catar

Terça, 10/9/2019 18:22.
Divulgação/CBAt

Publicidade

O multicampeão de marcha atlética, Moacir Zimmermann, de Balneário Camboriú é o único catarinense na lista dos 41 convocados para o Campeonato Mundial de Atletismo, que será disputado de 27 de setembro a 6 de outubro, no Estádio Internacional Khalifa de Doha, no Catar. A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou 24 homens e 17 mulheres, que atingiram os índices exigidos pela IAAF para as provas individuais e se qualificaram nos revezamentos 4x100 m, feminino e masculino, e 4x400 m misto.

Moacir, por Balneário

Catarinense de Blumenau, Moacir Zimmermann, 36, garantiu sua vaga ao Mundial de Doha em junho, quando disputou o 33o.GP Cantones de La Coruña de Marcha Atlética, na Espanha, onde marchou os 20kms em 1h22’21 e ficou em 34o lugar. Havia 142 participantes na prova.

Ele treina em Blumenau com o técnico Sérgio Galdino e desde o início do ano compete pela Fundação Municipal de Esportes (FMEBC).

Moacir já representou o país em várias ocasiões, Jogos Pan americanos em 2011, cinco Copas do Mundo, Mundial Universitário de Belgrado e China e nos Jogos Olímpicos de 2016, no Rio.

A seleção

Masculino:

  • Paulo André Camilo (Pinheiros) - 100 m - 200 m - 4x100 m
  • Vitor Hugo dos Santos (Orcampi) - 100 m - 4x100 m
  • Rodrigo Nascimento (Orcampi) - 100 m - 4x100 m
  • Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) - 200 m - 4x100 m
  • Gabriel Constantino (Pinheiros) - 200 m - 110 m c/barreiras
  • Eduardo de Deus (Orcampi) - 110 m c/barreiras
  • Alison Brendom dos Santos (Pinheiros) - 400 m c/barreiras
  • Marcio Teles (Orcampi) - 400 m c/barreiras
  • Artur Terezan (FECAM) - 400 m c/barreiras
  • Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) - 3.000 m c/obstáculos
  • Thiago Braz (Pinheiros) - vara
  • Augusto Dutra (Pinheiros) - vara
  • Alexsandro Melo (Orcampi) - distância - triplo
  • Almir Cunha dos Santos (Sogipa) - triplo
  • Darlan Romani (Pinheiros) - peso
  • Paulo Roberto Paula (São Paulo Kiatleta) - maratona
  • Wellington Bezerra (APA Petrolina)- maratona
  • Caio Bonfim (CASO) - 20 Km e 50 km marcha atlética
  • Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú) - 20 Km marcha atlética
  • Derick de Souza (Pinheiros) - 4x100 m
  • Flavio Gustavo Barbosa (AABB-RN) - 4x100 m
  • Alexander Russo (Orcampi) - 4x400 m misto
  • Anderson Henriques (Sogipa) -4x400 m misto
  • Lucas Carvalho (FECAM) - 4x400 m misto

Feminino:

  • Vitória Rosa (Pinheiros) - 100 m - 200 m - 4x100 m
  • Rosangela Santos (Pinheiros) - 100 m - 4x100 m
  • Lorraine Martins (CT-DEO) - 4x100 m
  • Franciela Krasucki (Pinheiros) - 4x100 m
  • Ana Carolina Azevedo (Orcampi) - 4x100 m
  • Bruna Farias (Pinheiros) - 4x100 m
  • Jéssica Moreira (Águias SP 400m c/bar. 14130
  • Eliane Martins (Pinheiros) - distância
  • Geisa Arcanjo (Pinheiros) - peso
  • Fernanda Borges (IEMA) - disco
  • Erica Sena (Orcampi) - 20 km marcha atlética
  • Viviane Santana Lyra (FECAM) - 20 Km e 50 km marcha atlética
  • Elianay Barbosa (CASO) - 50 km marcha atlética
  • Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros) - maratona
  • Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros) - maratona
  • Tiffani Marinho (Orcampi) - 4x400 m misto
  • Geisa Coutinho (Pinheiros) - 4x400 m misto
  • Maria Victória de Sena (APA) - 4x400 m misto


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade


Publicidade














Página 3
Divulgação/CBAt

Moacir Zimmermann, de Balneário Camboriú, único catarinense convocado ao Mundial de Atletismo no Catar

Publicidade

Terça, 10/9/2019 18:22.

O multicampeão de marcha atlética, Moacir Zimmermann, de Balneário Camboriú é o único catarinense na lista dos 41 convocados para o Campeonato Mundial de Atletismo, que será disputado de 27 de setembro a 6 de outubro, no Estádio Internacional Khalifa de Doha, no Catar. A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou 24 homens e 17 mulheres, que atingiram os índices exigidos pela IAAF para as provas individuais e se qualificaram nos revezamentos 4x100 m, feminino e masculino, e 4x400 m misto.

Moacir, por Balneário

Catarinense de Blumenau, Moacir Zimmermann, 36, garantiu sua vaga ao Mundial de Doha em junho, quando disputou o 33o.GP Cantones de La Coruña de Marcha Atlética, na Espanha, onde marchou os 20kms em 1h22’21 e ficou em 34o lugar. Havia 142 participantes na prova.

Ele treina em Blumenau com o técnico Sérgio Galdino e desde o início do ano compete pela Fundação Municipal de Esportes (FMEBC).

Moacir já representou o país em várias ocasiões, Jogos Pan americanos em 2011, cinco Copas do Mundo, Mundial Universitário de Belgrado e China e nos Jogos Olímpicos de 2016, no Rio.

A seleção

Masculino:

  • Paulo André Camilo (Pinheiros) - 100 m - 200 m - 4x100 m
  • Vitor Hugo dos Santos (Orcampi) - 100 m - 4x100 m
  • Rodrigo Nascimento (Orcampi) - 100 m - 4x100 m
  • Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) - 200 m - 4x100 m
  • Gabriel Constantino (Pinheiros) - 200 m - 110 m c/barreiras
  • Eduardo de Deus (Orcampi) - 110 m c/barreiras
  • Alison Brendom dos Santos (Pinheiros) - 400 m c/barreiras
  • Marcio Teles (Orcampi) - 400 m c/barreiras
  • Artur Terezan (FECAM) - 400 m c/barreiras
  • Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) - 3.000 m c/obstáculos
  • Thiago Braz (Pinheiros) - vara
  • Augusto Dutra (Pinheiros) - vara
  • Alexsandro Melo (Orcampi) - distância - triplo
  • Almir Cunha dos Santos (Sogipa) - triplo
  • Darlan Romani (Pinheiros) - peso
  • Paulo Roberto Paula (São Paulo Kiatleta) - maratona
  • Wellington Bezerra (APA Petrolina)- maratona
  • Caio Bonfim (CASO) - 20 Km e 50 km marcha atlética
  • Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú) - 20 Km marcha atlética
  • Derick de Souza (Pinheiros) - 4x100 m
  • Flavio Gustavo Barbosa (AABB-RN) - 4x100 m
  • Alexander Russo (Orcampi) - 4x400 m misto
  • Anderson Henriques (Sogipa) -4x400 m misto
  • Lucas Carvalho (FECAM) - 4x400 m misto

Feminino:

  • Vitória Rosa (Pinheiros) - 100 m - 200 m - 4x100 m
  • Rosangela Santos (Pinheiros) - 100 m - 4x100 m
  • Lorraine Martins (CT-DEO) - 4x100 m
  • Franciela Krasucki (Pinheiros) - 4x100 m
  • Ana Carolina Azevedo (Orcampi) - 4x100 m
  • Bruna Farias (Pinheiros) - 4x100 m
  • Jéssica Moreira (Águias SP 400m c/bar. 14130
  • Eliane Martins (Pinheiros) - distância
  • Geisa Arcanjo (Pinheiros) - peso
  • Fernanda Borges (IEMA) - disco
  • Erica Sena (Orcampi) - 20 km marcha atlética
  • Viviane Santana Lyra (FECAM) - 20 Km e 50 km marcha atlética
  • Elianay Barbosa (CASO) - 50 km marcha atlética
  • Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros) - maratona
  • Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros) - maratona
  • Tiffani Marinho (Orcampi) - 4x400 m misto
  • Geisa Coutinho (Pinheiros) - 4x400 m misto
  • Maria Victória de Sena (APA) - 4x400 m misto

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade