Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Balneário Camboriú foi destaque no Circuito Paralímpico em Curitiba
Divulgação
A delegação de Balneário Camboriú.

Terça, 16/4/2019 8:56.

(MARLISE SCHNEIDER CEZAR) - Com 42 medalhas, das quais 20 de ouro, o que garantiu o sétimo lugar entre 65 equipes no quadro geral de medalhas, mais o Troféu de Melhor Clube Cadeirante (ICED) e o Troféu Melhor Atleta Feminino para Gévelyn Cássia Almeida (ICED), a delegação de Balneário Camboriú foi destaque no Circuito Paralímpico Loterias Caixa Etapa Classificatório Rio Sul, no final de semana, em Curitiba.

Participaram da etapa classificatória para as fases nacionais (1 e 2) e Campeonato Brasileiro atletas do Espírito Santo, Rio, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul.

Os técnicos da delegação da Fundação Municipal de Esportes de Balneário foram Caike Rovigo e Gévelyn Almeida.

“Os resultados foram excelentes. Todos os atletas que conquistaram índice nacional estão classificados para as duas fases nacionais”, comentou a técnica e atleta Gévelyn, que segue em Curitiba, fazendo um curso de capacitação do Comitê Paralímpico Brasileiro. Para o Brasileiro estão classificados os oito primeiros colocados do ranking nacional, que ainda não foi atualizado.

Além do troféu de melhor atleta, Gévelyn fez novo recorde brasileiro no lançamento do disco, com a marca de 16,30m e alcançou índice nacional também no arremesso do peso com 6,65m.

Também se destacou Suelen Marcheski de Oliveira com medalhas douradas e índice nacional nas três provas que competiu: 100m,200m e 400m rasos.

Medalhas Atletismo

Claudia Dutka F54 (ICED)
Ouro - Arremesso Peso 4m49cm +Lançamento Disco 8m46cm +Lançamento Dardo 9m53cm (Recorde Brasileiro)

Cristiane Costa T54 (ICED)
Ouro - 100m 32'04"+ 400m 02'35" + 200m 01'13"

Maryele Cardoso F44 (ICED)
Ouro - Lançamento Disco 17m47cm
Prata - Arremesso Peso 5m18cm +Lançamento Dardo 11m09cm

Gévelyn Almeida F55 (ICED)
Ouro - Arremesso Peso 6m65cm (índice etapa nacional) +Lançamento Disco 16m30cm (índice nacional e recorde brasileiro) +Lançamento Dardo 14m59cm

Suelen Marcheski de Oliveira T37 (AFADEFI)
Ouro - 100 metros rasos 15”21 (índice nacional ) + 200 metros rasos 32”70 (índice nacional ) + 400 metros rasos (índice nacional )

Paulina Pereira da Silva T37 (AFADEFI)
Prata - 100 metros rasos 15”91(índice nacional) + 200 metros rasos 34”84 (índice nacional ) + 400 metros rasos (índice nacional)

Caroline Gomes de Castro (AFADEFI)
Ouro - 100 metros rasos 16”32 (índice nacional) + Salto em distância 2m51cm
Prata - 200 metros rasos 35”34

Gabrieli Araújo F34 (AFADEFI)
Ouro - Lançamento do Dardo + Arremesso do Peso

Mike França Teply (AFADEFI)
Ouro - 400 metros rasos

Maria Fernanda Mancio F34 (AFADEFI)
Bronze - Arremesso do Peso + Lançamento do Disco

Maicon Rodrigues T37 (AFADEFI)
Prata - 400 metros rasos + 1.500 metros rasos
Cleiton Freitas F53 (ICED)
Prata - Arremesso Peso 6m10cm (índice etapa nacional) + Lançamento Dardo 11m67cm + Lançamento Disco 13m54cm

Marcelo Ferraz F53 (ICED)
Bronze - Arremesso Peso 4m40cm + Lançamento Dardo 9m44cm + Lançamento Disco 10m46cm

Sandro Ribeiro F54 (ICED)
Bronze - Lançamento Dardo 16m53cm + Arremesso Peso 6m62cm

Medalhas Natação

Antônio Sanches S4 (ICED)
Ouro - 50m Livre 1'28:33 índice mínimo para as etapas nacionais + 200m livre 06'22:88 + 100m livre 03'22":2

Ezequiel da Luz Geraldo S5 (ICED)
Prata - 50m costas 01'04"82

Alessandro Granemann S10 (ICED)
Bronze - 100m costas 03'37"12 

Os técnicos Caike e Gévelyn, que foi a melhor atleta do circuito.

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade


Publicidade

Balada acabando? Festa boa? Vá de carona consciente, vá de Garupa!


Geral


Publicidade


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade

Página 3

Balneário Camboriú foi destaque no Circuito Paralímpico em Curitiba

Divulgação
A delegação de Balneário Camboriú.
A delegação de Balneário Camboriú.

Publicidade

Terça, 16/4/2019 8:56.

(MARLISE SCHNEIDER CEZAR) - Com 42 medalhas, das quais 20 de ouro, o que garantiu o sétimo lugar entre 65 equipes no quadro geral de medalhas, mais o Troféu de Melhor Clube Cadeirante (ICED) e o Troféu Melhor Atleta Feminino para Gévelyn Cássia Almeida (ICED), a delegação de Balneário Camboriú foi destaque no Circuito Paralímpico Loterias Caixa Etapa Classificatório Rio Sul, no final de semana, em Curitiba.

Participaram da etapa classificatória para as fases nacionais (1 e 2) e Campeonato Brasileiro atletas do Espírito Santo, Rio, Paraná, Santa Catarina e Rio Grande do Sul.

Os técnicos da delegação da Fundação Municipal de Esportes de Balneário foram Caike Rovigo e Gévelyn Almeida.

“Os resultados foram excelentes. Todos os atletas que conquistaram índice nacional estão classificados para as duas fases nacionais”, comentou a técnica e atleta Gévelyn, que segue em Curitiba, fazendo um curso de capacitação do Comitê Paralímpico Brasileiro. Para o Brasileiro estão classificados os oito primeiros colocados do ranking nacional, que ainda não foi atualizado.

Além do troféu de melhor atleta, Gévelyn fez novo recorde brasileiro no lançamento do disco, com a marca de 16,30m e alcançou índice nacional também no arremesso do peso com 6,65m.

Também se destacou Suelen Marcheski de Oliveira com medalhas douradas e índice nacional nas três provas que competiu: 100m,200m e 400m rasos.

Medalhas Atletismo

Claudia Dutka F54 (ICED)
Ouro - Arremesso Peso 4m49cm +Lançamento Disco 8m46cm +Lançamento Dardo 9m53cm (Recorde Brasileiro)

Cristiane Costa T54 (ICED)
Ouro - 100m 32'04"+ 400m 02'35" + 200m 01'13"

Maryele Cardoso F44 (ICED)
Ouro - Lançamento Disco 17m47cm
Prata - Arremesso Peso 5m18cm +Lançamento Dardo 11m09cm

Gévelyn Almeida F55 (ICED)
Ouro - Arremesso Peso 6m65cm (índice etapa nacional) +Lançamento Disco 16m30cm (índice nacional e recorde brasileiro) +Lançamento Dardo 14m59cm

Suelen Marcheski de Oliveira T37 (AFADEFI)
Ouro - 100 metros rasos 15”21 (índice nacional ) + 200 metros rasos 32”70 (índice nacional ) + 400 metros rasos (índice nacional )

Paulina Pereira da Silva T37 (AFADEFI)
Prata - 100 metros rasos 15”91(índice nacional) + 200 metros rasos 34”84 (índice nacional ) + 400 metros rasos (índice nacional)

Caroline Gomes de Castro (AFADEFI)
Ouro - 100 metros rasos 16”32 (índice nacional) + Salto em distância 2m51cm
Prata - 200 metros rasos 35”34

Gabrieli Araújo F34 (AFADEFI)
Ouro - Lançamento do Dardo + Arremesso do Peso

Mike França Teply (AFADEFI)
Ouro - 400 metros rasos

Maria Fernanda Mancio F34 (AFADEFI)
Bronze - Arremesso do Peso + Lançamento do Disco

Maicon Rodrigues T37 (AFADEFI)
Prata - 400 metros rasos + 1.500 metros rasos
Cleiton Freitas F53 (ICED)
Prata - Arremesso Peso 6m10cm (índice etapa nacional) + Lançamento Dardo 11m67cm + Lançamento Disco 13m54cm

Marcelo Ferraz F53 (ICED)
Bronze - Arremesso Peso 4m40cm + Lançamento Dardo 9m44cm + Lançamento Disco 10m46cm

Sandro Ribeiro F54 (ICED)
Bronze - Lançamento Dardo 16m53cm + Arremesso Peso 6m62cm

Medalhas Natação

Antônio Sanches S4 (ICED)
Ouro - 50m Livre 1'28:33 índice mínimo para as etapas nacionais + 200m livre 06'22:88 + 100m livre 03'22":2

Ezequiel da Luz Geraldo S5 (ICED)
Prata - 50m costas 01'04"82

Alessandro Granemann S10 (ICED)
Bronze - 100m costas 03'37"12 

Os técnicos Caike e Gévelyn, que foi a melhor atleta do circuito.

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade