Jornal Página 3
PÁGINA 3 / Esporte
Balneário Camboriú conquistou 23 medalhas no Parajasc

E tem chance de mais medalhas neste domingo

Domingo, 14/10/2018 7:58.
Divulgação
Handebol de Balneário perdeu na decisão para Chapecó.

Publicidade

Balneário Camboriú vem confirmando a expectativa de conquistas na 14ª edição dos Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc), que termina neste domingo, em Jaraguá do Sul.

Até este sábado (13) os atletas locais tinham assegurado nove medalhas de ouro, a maioria no atletismo, 10 de prata e quatro de bronze.

Além de dois troféus de vice-campeão: na bocha por equipes e no handebol masculino.

Neste domingo atletas da Fundação Municipal de Esportes (FMEBC) estarão buscando novas conquistas no atletismo e no basquete.

A diretora de esportes comunitários da Fundação e coordenadora da delegação, Mariana Dalvesco disse que tudo está acontecendo conforme o esperado.

“Viajamos com expectativa de pódio nas quatro modalidades em que estamos participando, atletismo, bocha e nos coletivos, handebol e basquete. Lembrando que estas duas últimas são a nossa novidade nesta edição. O handebol masculino disputou pela primeira vez e o basquete que ano passado não competiu porque a data coincidiu com o campeonato brasileiro e Balneário Camboriú era a única representante do sul do Brasil”, disse Mariana.

Desde quarta-feira (10), mais de 1,7 mil atletas de 46 municipios estão disputando a competição. Balneário compete em quatro das 11 modalidades.

Jaraguá do Sul organizou a edição em tempo recorde, de dois meses, porque até agosto a sede era Itajaí, que acabou desistindo.

Os resultados de Balneário Camboriú até sábado (13):

ATLETISMO

OURO

*100 metros rasos T47 -Matheus Ramos do Amaral Ribeiro

*Lançamento do disco F54- Claudia Maria Dutka

*Lançamento do disco F55- Gevelyn Cássia Almeida de Quadros

*Lançamento do disco F54- Sandro Rodrigues Ribeiro

*100 metros rasos T37- Suelen Marcheski de Oliveira

*Lançamento do Dardo F55 - Gevelyn Cássia Almeida de Quadros

*Arremesso do peso F54 - Sandro Rodrigues Ribeiro

PRATA

*100 metros rasos T37- Paulina Pereira da Silva

*Lançamento do Dardo F56- João Paulo Romanini

*Lançamento do dardo F53- Cleiton Freitas

*Lançamento do dardo F53- Marcelo de Souza Ferraz

*Salto em distância F47 - Matheus Ranos do Amaral Ribeiro

*Salto em distância F37- Maicon dos Santos Rodrigues

*400 metros rasos T37- Maicon dos Santos Rodrigues

*Arremesso do peso F56 - João Paulo Romanini

*Arremesso do peso F53- Cleiton Freitas

*Lançamento do Dardo F54 - Claudia Maria Dutka

BRONZE

*Lançamento do dardo F53- Marcelo de Souza Ferraz

*100 metros rasos T37- Maike França Teply

*Arremesso do peso F53- Marcelo de Souza Ferraz

*Lançamento do dardo F37 - Maria Fernanda Silveira Mancio

BOCHA PARALÍMPICA

OURO

*Gabriel Prezzi (BC2)

*Kleverton Luiz Favaretto (BC4)

Troféu Vice-Campeão por equipes

HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS MASCULINO

Troféu Vice-Campeão: Júlio César Rodrigues/ Maicon Kanareki/ Felipe Santiago Gregori e/ Jeferson Francisco/ Igor Luiz da Costa/ Amauri Buratti


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade













Página 3
Divulgação
Handebol de Balneário perdeu na decisão para Chapecó.
Handebol de Balneário perdeu na decisão para Chapecó.

Balneário Camboriú conquistou 23 medalhas no Parajasc

E tem chance de mais medalhas neste domingo

Publicidade

Domingo, 14/10/2018 7:58.

Balneário Camboriú vem confirmando a expectativa de conquistas na 14ª edição dos Jogos Abertos Paradesportivos de Santa Catarina (Parajasc), que termina neste domingo, em Jaraguá do Sul.

Até este sábado (13) os atletas locais tinham assegurado nove medalhas de ouro, a maioria no atletismo, 10 de prata e quatro de bronze.

Além de dois troféus de vice-campeão: na bocha por equipes e no handebol masculino.

Neste domingo atletas da Fundação Municipal de Esportes (FMEBC) estarão buscando novas conquistas no atletismo e no basquete.

A diretora de esportes comunitários da Fundação e coordenadora da delegação, Mariana Dalvesco disse que tudo está acontecendo conforme o esperado.

“Viajamos com expectativa de pódio nas quatro modalidades em que estamos participando, atletismo, bocha e nos coletivos, handebol e basquete. Lembrando que estas duas últimas são a nossa novidade nesta edição. O handebol masculino disputou pela primeira vez e o basquete que ano passado não competiu porque a data coincidiu com o campeonato brasileiro e Balneário Camboriú era a única representante do sul do Brasil”, disse Mariana.

Desde quarta-feira (10), mais de 1,7 mil atletas de 46 municipios estão disputando a competição. Balneário compete em quatro das 11 modalidades.

Jaraguá do Sul organizou a edição em tempo recorde, de dois meses, porque até agosto a sede era Itajaí, que acabou desistindo.

Os resultados de Balneário Camboriú até sábado (13):

ATLETISMO

OURO

*100 metros rasos T47 -Matheus Ramos do Amaral Ribeiro

*Lançamento do disco F54- Claudia Maria Dutka

*Lançamento do disco F55- Gevelyn Cássia Almeida de Quadros

*Lançamento do disco F54- Sandro Rodrigues Ribeiro

*100 metros rasos T37- Suelen Marcheski de Oliveira

*Lançamento do Dardo F55 - Gevelyn Cássia Almeida de Quadros

*Arremesso do peso F54 - Sandro Rodrigues Ribeiro

PRATA

*100 metros rasos T37- Paulina Pereira da Silva

*Lançamento do Dardo F56- João Paulo Romanini

*Lançamento do dardo F53- Cleiton Freitas

*Lançamento do dardo F53- Marcelo de Souza Ferraz

*Salto em distância F47 - Matheus Ranos do Amaral Ribeiro

*Salto em distância F37- Maicon dos Santos Rodrigues

*400 metros rasos T37- Maicon dos Santos Rodrigues

*Arremesso do peso F56 - João Paulo Romanini

*Arremesso do peso F53- Cleiton Freitas

*Lançamento do Dardo F54 - Claudia Maria Dutka

BRONZE

*Lançamento do dardo F53- Marcelo de Souza Ferraz

*100 metros rasos T37- Maike França Teply

*Arremesso do peso F53- Marcelo de Souza Ferraz

*Lançamento do dardo F37 - Maria Fernanda Silveira Mancio

BOCHA PARALÍMPICA

OURO

*Gabriel Prezzi (BC2)

*Kleverton Luiz Favaretto (BC4)

Troféu Vice-Campeão por equipes

HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS MASCULINO

Troféu Vice-Campeão: Júlio César Rodrigues/ Maicon Kanareki/ Felipe Santiago Gregori e/ Jeferson Francisco/ Igor Luiz da Costa/ Amauri Buratti


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade