Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Veja os resultados das eleições nas 57 cidades com segundo turno
Udo Dohler reeleito na maior cidade catarinense, Joinville.

Segunda, 31/10/2016 6:43.

Segundo o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), as eleições envolveram cerca de 32,9 milhões de eleitores nas 57 cidades onde ocorreu segundo turno.

Aqueles que não puderam comparecer às urnas e não justificaram o voto hoje, podem preencher o Requerimento de Justificativa Eleitoral (pós-eleição) e entregá-lo em qualquer cartório eleitoral ou enviá-lo, via postal, ao juiz da zona eleitoral na qual é inscrito em até 60 dias após cada turno de votação, acompanhado da documentação comprobatória da impossibilidade de comparecimento ao pleito.

O prazo para que isso seja feito é até 1º de dezembro, com relação ao primeiro turno, e, até 29 de dezembro de 2016, com relação ao segundo turno.

O TSE registrou mais de 300 ocorrências e mais de 80 prisões durante o período de votação. Na maioria dos casos, a Justiça Eleitoral flagrou cabos eleitorais fazendo propaganda para candidatos, a tradicional “boca de urna”. De acordo com os dados, nenhum candidato foi preso.

Após acompanhar o começo da apuração de votos do segundo turno, o presidente da Corte, Gilmar Mendes, disse que a eleição “transcorreu em clima de paz e normalidade” mesmo nos municípios que precisaram de reforço de segurança, como São Luis, Curitiba, Porto Alegre e Rio de Janeiro.

Confira os resultados:

Alagoas

Maceió: Rui Palmeira (PSDB)

 

Amapá

Mácapá: Clécio (Rede)

 

Amazonas

Manaus: Artur Virgilio Neto (PSDB)

 

Bahia

Vitória da Conquista: Herzem Gusmão (PMDB)

 

Ceará

Fortaleza: Roberto Cláudio (PDT)

Caucaia: Naumi Amorim (PMB)

 

Espírito Santo

Vitória: Luciano (PPS)

Vila Velha: Max Filho (PSDB)

Cariacica: Juninho (PPS)

Serra: Audifax (Rede)

 

Goiás

Goiânia: Iris Rezende (PMDB)

Anápolis: Roberto do Orion (PTB)

 

Maranhão

São Luís: Edivaldo Holanda Júnior (PDT)

 

Mato Grosso

Cuiabá: Emanuel Pinheiro (PMDB)

 

Mato Grosso do Sul

Campo Grande: Marquinhos Trad (PSD)

 

Minas Gerais

Belo Horizonte: Kalil (PHS)

Contagem: Alex de Freitas (PSDB)

Montes Claros: Humberto Souto (PPS)

Juiz de Fora: Bruno Siqueira (PMDB)

 

Pará

Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB)

 

Paraná

Curitiba: Rafael Greca (PMN)

Maringá: Ulisses Maia (PDT)

Ponta Gossa: Marcelo Rangel (PPS)

 

Pernambuco

Recife: Geraldo Julio (PSB)

Caruaru: Raquel Lyra (PSDB)

Jaboatão: Anderson Ferreira (PR)

Olinda: professor Lupercio (SD)

 

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro: Marcelo Crivella (PRB)

Volta Redonda: Samuca Silva (PV)

Duque de Caxias: Washington Reis (PMDB)

Petrópolis: Bernardo Rossi (PMDB)

São Gonçalo: José Luiz Nanci (PPS)

Belford Roxo: Waguinho (PMDB)

Niterói: Rodrigo Neves (PV)

Nova Iguaçu: Rogerio Lisboa (PR)

 

Rio Grande do Sul

Porto Alegre: Nelson Marchezan Junior (PSDB)

Canoas: Busato (PTB)

Caxias do Sul: Daniel Guerra (PRB)

Santa Maria: Pozzobom (PSDB)

 

Rondônia

Porto Velho: Dr. Hildon (PSDB)

 

Santa Catarina

Florianópolis: Gean Loureiro (PMDB)

Joinville: Udo Dohler (PMDB)

Blumenau: Napoleão Bernardes (PSDB)

 

São Paulo

Santo André: Paulo Serra (PSDB)

Bauru: Gazetta (PSD)

Sorocaba: Crespo (DEM)

Diadema: Lauro Michels (PV)

Guarulhos: Guti (PSB)

Ribeirão Preto: Duarte Nogueira (PSDB)

São Bernardo do Campo: Orlando Morando (PSDB)

Mauá: Atila Jacomussi (PSB)

Osasco: Rogério Lins (PTN)

Guarujá: Valter Suman (PSB)

Suzano: Rodrigo Ashiuchi (PR)

Franca: Gilson de Souza (DEM)

Jundiaí: Luiz Fernando Machado (PSDB)

 

Sergipe

Aracaju: Edvaldo Nogueira (PCdoB)

 

Pará

Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB) 

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade



Publicidade


Publicidade


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade

Página 3

Veja os resultados das eleições nas 57 cidades com segundo turno

Udo Dohler reeleito na maior cidade catarinense, Joinville.
Segunda, 31/10/2016 6:43.

Segundo o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), as eleições envolveram cerca de 32,9 milhões de eleitores nas 57 cidades onde ocorreu segundo turno.

Aqueles que não puderam comparecer às urnas e não justificaram o voto hoje, podem preencher o Requerimento de Justificativa Eleitoral (pós-eleição) e entregá-lo em qualquer cartório eleitoral ou enviá-lo, via postal, ao juiz da zona eleitoral na qual é inscrito em até 60 dias após cada turno de votação, acompanhado da documentação comprobatória da impossibilidade de comparecimento ao pleito.

O prazo para que isso seja feito é até 1º de dezembro, com relação ao primeiro turno, e, até 29 de dezembro de 2016, com relação ao segundo turno.

O TSE registrou mais de 300 ocorrências e mais de 80 prisões durante o período de votação. Na maioria dos casos, a Justiça Eleitoral flagrou cabos eleitorais fazendo propaganda para candidatos, a tradicional “boca de urna”. De acordo com os dados, nenhum candidato foi preso.

Após acompanhar o começo da apuração de votos do segundo turno, o presidente da Corte, Gilmar Mendes, disse que a eleição “transcorreu em clima de paz e normalidade” mesmo nos municípios que precisaram de reforço de segurança, como São Luis, Curitiba, Porto Alegre e Rio de Janeiro.

Confira os resultados:

Alagoas

Maceió: Rui Palmeira (PSDB)

 

Amapá

Mácapá: Clécio (Rede)

 

Amazonas

Manaus: Artur Virgilio Neto (PSDB)

 

Bahia

Vitória da Conquista: Herzem Gusmão (PMDB)

 

Ceará

Fortaleza: Roberto Cláudio (PDT)

Caucaia: Naumi Amorim (PMB)

 

Espírito Santo

Vitória: Luciano (PPS)

Vila Velha: Max Filho (PSDB)

Cariacica: Juninho (PPS)

Serra: Audifax (Rede)

 

Goiás

Goiânia: Iris Rezende (PMDB)

Anápolis: Roberto do Orion (PTB)

 

Maranhão

São Luís: Edivaldo Holanda Júnior (PDT)

 

Mato Grosso

Cuiabá: Emanuel Pinheiro (PMDB)

 

Mato Grosso do Sul

Campo Grande: Marquinhos Trad (PSD)

 

Minas Gerais

Belo Horizonte: Kalil (PHS)

Contagem: Alex de Freitas (PSDB)

Montes Claros: Humberto Souto (PPS)

Juiz de Fora: Bruno Siqueira (PMDB)

 

Pará

Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB)

 

Paraná

Curitiba: Rafael Greca (PMN)

Maringá: Ulisses Maia (PDT)

Ponta Gossa: Marcelo Rangel (PPS)

 

Pernambuco

Recife: Geraldo Julio (PSB)

Caruaru: Raquel Lyra (PSDB)

Jaboatão: Anderson Ferreira (PR)

Olinda: professor Lupercio (SD)

 

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro: Marcelo Crivella (PRB)

Volta Redonda: Samuca Silva (PV)

Duque de Caxias: Washington Reis (PMDB)

Petrópolis: Bernardo Rossi (PMDB)

São Gonçalo: José Luiz Nanci (PPS)

Belford Roxo: Waguinho (PMDB)

Niterói: Rodrigo Neves (PV)

Nova Iguaçu: Rogerio Lisboa (PR)

 

Rio Grande do Sul

Porto Alegre: Nelson Marchezan Junior (PSDB)

Canoas: Busato (PTB)

Caxias do Sul: Daniel Guerra (PRB)

Santa Maria: Pozzobom (PSDB)

 

Rondônia

Porto Velho: Dr. Hildon (PSDB)

 

Santa Catarina

Florianópolis: Gean Loureiro (PMDB)

Joinville: Udo Dohler (PMDB)

Blumenau: Napoleão Bernardes (PSDB)

 

São Paulo

Santo André: Paulo Serra (PSDB)

Bauru: Gazetta (PSD)

Sorocaba: Crespo (DEM)

Diadema: Lauro Michels (PV)

Guarulhos: Guti (PSB)

Ribeirão Preto: Duarte Nogueira (PSDB)

São Bernardo do Campo: Orlando Morando (PSDB)

Mauá: Atila Jacomussi (PSB)

Osasco: Rogério Lins (PTN)

Guarujá: Valter Suman (PSB)

Suzano: Rodrigo Ashiuchi (PR)

Franca: Gilson de Souza (DEM)

Jundiaí: Luiz Fernando Machado (PSDB)

 

Sergipe

Aracaju: Edvaldo Nogueira (PCdoB)

 

Pará

Belém: Zenaldo Coutinho (PSDB) 

Publicidade

Publicidade