Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Com nova composição, Conselho da Cidade fará primeira reunião do ano
Google
Proposta de mercado gastronômico para a Vila Real

Quinta, 2/2/2017 14:55.

O Conselho da Cidade terá sua primeira reunião ordinária deste ano hoje (2), às 17h, na Câmara de Vereadores, com uma pauta reduzida e a apresentação dos novos integrantes. O prefeito Fabrício Oliveira nomeou os novos membros na terça-feira (31), através de decreto.

O presidente será Edson Kratz, já que a presidência cabe ao secretário do Planejamento. O Conselho é constituído por nove representantes da prefeitura e doze da sociedade organizada.

A pauta prevê, além da posse dos novos conselheiros indicados pelo município, a apresentação do Mercado Gastronômico, um espaço que terá restaurantes e lojas na Via Gastronômica, no terreno onde funcionava o Clube dos Amigos e hoje tem uma academia de tênis.

Esse empreendimento será uma espécie de mercado público, com vários boxes/quiosques para venda de ingredientes e alimentos prontos.

O calendário de reuniões ordinárias do Conselho da Cidade neste ano é o seguinte: 02 FEVEREIRO; 02 MARÇO; 06 ABRIL; 04 MAIO; 01 JUNHO; 06 JULHO; 03 AGOSTO; 14 SETEMBRO; 05 OUTUBRO; 09 NOVEMBRO e 07 DEZEMBRO.

Os novos integrantes:

Representantes do Poder Executivo

a) Titular: Edson Kratz – Secretário de Planejamento e Gestão Orçamentária;
b) Suplente: Fábio Miranda Becker – Arquiteto e Urbanista/ Secretaria de Planejamento e Gestão Orçamentária;
c) Titular: Carlos J. Haacke Júnior – Diretor Geral da EMASA;
d) Suplente: Roberta Orlandi – Diretora Técnica da EMASA;
e) Titular: Emerson Dias Gonçalves – Diretor do Fundo Municipal de Trânsito;
f) Suplente: Djandro Goulart Souza de Souza – Engenheiro/Secretaria de Obras e Serviços Urbanos;
g) Titular: George Varela – Presidente da Fundação Cultural de Balneário Camboriú;
h) Suplente: Ana Beatriz M. Mattar – Diretora de Integração Cultural;
i) Titular: Rafael Alessandro Bazzanella – Procurador do Município;
j) Suplente: Fabiana Thiesen Buhrer – Subprocuradora do Município;
k) Titular: Ary Euclides de Souza – Secretário de Articulação;
l) Suplente: Dalton Cézar Bécker – Coordenador de Projetos de Lei e Decretos da Secretaria de Articulação Governamental;
m) Titular: Altamir Osni Teixeira – Secretário de Turismo e Desenvolvimento Econômico;
n) Suplente: Wesley Galvão dos Santos – Secretário da Fazenda;
o) Titular: Douglas Costa Beber Rocha – Superintendente do BCPREVI;
p) Suplente: Antônio Gabriel Castanheira Neto – Secretário de Segurança;
q) Titular: Maria Heloísa Lenzi – Diretora de Desenvolvimento Ambiental;
r) Suplente: Luiz Henrique Gevaerd – Secretário do Meio Ambiente.

Representantes dos Movimentos Sociais e Populares

a) Titular: Betina Franklin Baggio – Associação dos Moradores e Proprietários de Imóveis da Praia do Estaleiro Grande – AME;
b) Suplente: Marcelo Amaral - Associação dos Moradores e Proprietários de Imóveis da Praia do Estaleiro Grande – AME;
c) Titular: Sheila Sabrina Skonetzky – Associação de Moradores da Praia do Estaleirinho – AMPE;
d) Suplente: Edilson Bayard Dahier Alves - Associação de Moradores da Praia do Estaleirinho – AMPE;
e) Titular: Clayton Schotten – Associação de Moradores do Bairro Nova Esperança;
f) Suplente: Fernando Mazzola - Associação de Moradores do Bairro Nova Esperança;
g) Titular: Letícia Rebelo – Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do Rio Camboriú;
h) Suplente: Heloísa Figueiredo Moura - Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do Rio Camboriú;
i) Titular: Nelson Oliveira – Conselho Comunitário de Segurança Pública – CONSEGBC;
j) Suplente: Rogério Luiz Pankratz – Conselho Comunitário de Segurança da Barra Norte; CONSEG Barra Norte;
k) Titular: Jair Rodrigues Palmeira – Conselho Comunitário de Balneário Camboriú;
i) Suplente: Izamir Kempfer de Oliveira – Federação dos Conselhos Comunitários de Segurança Pública do Estado de Santa Catarina – FECONSEG.

Representantes indicados pelo segmento dos trabalhadores

a) Titular: Sanção Souza Ferreira – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção Civil e do Mobiliário de BC, Camboriú e Itapema – SITICOM-BC;
b) Suplente: José Domingos Minela – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção Civil e do Mobiliário de BC, Camboriú e Itapema – SITICOM-BC;
c) Titular: Juliana Pilan – Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas do Estado de Santa Catarina – SASC;
d) Suplente: Everson Martins – Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas do Estado de Santa Catarina – SASC.

Representantes do segmento empresarial

a) Titular: Nelson Edilberto Nitz – Sindicato da Indústria da Construção Civil de Balneário Camboriú – SINDUSCON;
b) Suplente: Ciça Muller – Associação Empresarial de Balneário Camboriú e Camboriú – ACIBALC;
c)Titular: Hélio Dagnoni – Sindicato do Comércio Varejista de Balneário Camboriú – SINCOMERCIO;
d) Suplente: Eliana Colla – Câmara dos Dirigentes Lojistas de Balneário Camboriú – CDL/BC.

Representante das entidades profissionais ou acadêmicos

a) Titular: Fabiane Schlindwein – Associação dos Corretores de Imóveis de Balneário Camboriú – ACIBIC;
b) Suplente: Marcos Emerson Krzisch – Ordem dos Advogados do Brasil – 15º Subseção – OAB Balneário Camboriú.
Representante das organizações não governamentais
a) Titular: Paulo Remy Endress de Farias Filho – Associação de Aposentados e Pensionistas – ASPREV/BC;
b)Suplente: Sueli Hinze – Associação de Mulheres Produtoras de Artesanatos de Indentidade Cultural de Santa Catarina.

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade



Publicidade


Publicidade


Política


Saúde

Evento é especial para mulheres e inscrições estão abertas


Publicidade

Revestimento que já foi sucesso é tendência novamente


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade

Página 3

Com nova composição, Conselho da Cidade fará primeira reunião do ano

Google
Proposta de mercado gastronômico para a Vila Real
Proposta de mercado gastronômico para a Vila Real
Quinta, 2/2/2017 14:55.

O Conselho da Cidade terá sua primeira reunião ordinária deste ano hoje (2), às 17h, na Câmara de Vereadores, com uma pauta reduzida e a apresentação dos novos integrantes. O prefeito Fabrício Oliveira nomeou os novos membros na terça-feira (31), através de decreto.

O presidente será Edson Kratz, já que a presidência cabe ao secretário do Planejamento. O Conselho é constituído por nove representantes da prefeitura e doze da sociedade organizada.

A pauta prevê, além da posse dos novos conselheiros indicados pelo município, a apresentação do Mercado Gastronômico, um espaço que terá restaurantes e lojas na Via Gastronômica, no terreno onde funcionava o Clube dos Amigos e hoje tem uma academia de tênis.

Esse empreendimento será uma espécie de mercado público, com vários boxes/quiosques para venda de ingredientes e alimentos prontos.

O calendário de reuniões ordinárias do Conselho da Cidade neste ano é o seguinte: 02 FEVEREIRO; 02 MARÇO; 06 ABRIL; 04 MAIO; 01 JUNHO; 06 JULHO; 03 AGOSTO; 14 SETEMBRO; 05 OUTUBRO; 09 NOVEMBRO e 07 DEZEMBRO.

Os novos integrantes:

Representantes do Poder Executivo

a) Titular: Edson Kratz – Secretário de Planejamento e Gestão Orçamentária;
b) Suplente: Fábio Miranda Becker – Arquiteto e Urbanista/ Secretaria de Planejamento e Gestão Orçamentária;
c) Titular: Carlos J. Haacke Júnior – Diretor Geral da EMASA;
d) Suplente: Roberta Orlandi – Diretora Técnica da EMASA;
e) Titular: Emerson Dias Gonçalves – Diretor do Fundo Municipal de Trânsito;
f) Suplente: Djandro Goulart Souza de Souza – Engenheiro/Secretaria de Obras e Serviços Urbanos;
g) Titular: George Varela – Presidente da Fundação Cultural de Balneário Camboriú;
h) Suplente: Ana Beatriz M. Mattar – Diretora de Integração Cultural;
i) Titular: Rafael Alessandro Bazzanella – Procurador do Município;
j) Suplente: Fabiana Thiesen Buhrer – Subprocuradora do Município;
k) Titular: Ary Euclides de Souza – Secretário de Articulação;
l) Suplente: Dalton Cézar Bécker – Coordenador de Projetos de Lei e Decretos da Secretaria de Articulação Governamental;
m) Titular: Altamir Osni Teixeira – Secretário de Turismo e Desenvolvimento Econômico;
n) Suplente: Wesley Galvão dos Santos – Secretário da Fazenda;
o) Titular: Douglas Costa Beber Rocha – Superintendente do BCPREVI;
p) Suplente: Antônio Gabriel Castanheira Neto – Secretário de Segurança;
q) Titular: Maria Heloísa Lenzi – Diretora de Desenvolvimento Ambiental;
r) Suplente: Luiz Henrique Gevaerd – Secretário do Meio Ambiente.

Representantes dos Movimentos Sociais e Populares

a) Titular: Betina Franklin Baggio – Associação dos Moradores e Proprietários de Imóveis da Praia do Estaleiro Grande – AME;
b) Suplente: Marcelo Amaral - Associação dos Moradores e Proprietários de Imóveis da Praia do Estaleiro Grande – AME;
c) Titular: Sheila Sabrina Skonetzky – Associação de Moradores da Praia do Estaleirinho – AMPE;
d) Suplente: Edilson Bayard Dahier Alves - Associação de Moradores da Praia do Estaleirinho – AMPE;
e) Titular: Clayton Schotten – Associação de Moradores do Bairro Nova Esperança;
f) Suplente: Fernando Mazzola - Associação de Moradores do Bairro Nova Esperança;
g) Titular: Letícia Rebelo – Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do Rio Camboriú;
h) Suplente: Heloísa Figueiredo Moura - Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do Rio Camboriú;
i) Titular: Nelson Oliveira – Conselho Comunitário de Segurança Pública – CONSEGBC;
j) Suplente: Rogério Luiz Pankratz – Conselho Comunitário de Segurança da Barra Norte; CONSEG Barra Norte;
k) Titular: Jair Rodrigues Palmeira – Conselho Comunitário de Balneário Camboriú;
i) Suplente: Izamir Kempfer de Oliveira – Federação dos Conselhos Comunitários de Segurança Pública do Estado de Santa Catarina – FECONSEG.

Representantes indicados pelo segmento dos trabalhadores

a) Titular: Sanção Souza Ferreira – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção Civil e do Mobiliário de BC, Camboriú e Itapema – SITICOM-BC;
b) Suplente: José Domingos Minela – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção Civil e do Mobiliário de BC, Camboriú e Itapema – SITICOM-BC;
c) Titular: Juliana Pilan – Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas do Estado de Santa Catarina – SASC;
d) Suplente: Everson Martins – Sindicato dos Arquitetos e Urbanistas do Estado de Santa Catarina – SASC.

Representantes do segmento empresarial

a) Titular: Nelson Edilberto Nitz – Sindicato da Indústria da Construção Civil de Balneário Camboriú – SINDUSCON;
b) Suplente: Ciça Muller – Associação Empresarial de Balneário Camboriú e Camboriú – ACIBALC;
c)Titular: Hélio Dagnoni – Sindicato do Comércio Varejista de Balneário Camboriú – SINCOMERCIO;
d) Suplente: Eliana Colla – Câmara dos Dirigentes Lojistas de Balneário Camboriú – CDL/BC.

Representante das entidades profissionais ou acadêmicos

a) Titular: Fabiane Schlindwein – Associação dos Corretores de Imóveis de Balneário Camboriú – ACIBIC;
b) Suplente: Marcos Emerson Krzisch – Ordem dos Advogados do Brasil – 15º Subseção – OAB Balneário Camboriú.
Representante das organizações não governamentais
a) Titular: Paulo Remy Endress de Farias Filho – Associação de Aposentados e Pensionistas – ASPREV/BC;
b)Suplente: Sueli Hinze – Associação de Mulheres Produtoras de Artesanatos de Indentidade Cultural de Santa Catarina.

Publicidade

Publicidade